信访法律法规政策解答

一、信访人反映诉求和意见、建议有哪些渠道?

信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、传真等书面形式,群众足不出户就能反映问题、查询办理结果。政府鼓励信访人通过各级信访门户网站、市(县区)长信箱等网上反映诉求,国家信访局已全面放开网上投诉受理。信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到当地政府或有关部门设立或者指定的接待场所 提出。

二、群众有哪些事项可以通过信访渠道反映?

根据《信访条例》规定:信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项:1、行政机关及其工作人员;2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;3、提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;4、社会 团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;5、村民委员会、居民委员会及其成员。另外,对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途 径解决的诉求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

三、一些群众认为只要上访就能解决任何问题,信访受理范围有规定吗?

信访受理范围是有限制的。具有下列情形之一的,信访不予受理:1.属于人大、法院、检察院职权范围内的来访事项;2.对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理;3.来访事项已经受理或正在办理的;4.对处理(复查)意见不服,未提出复查(复核)请求而到上级机关走访;5.对处理(复查)意 见不服,无正当理由超过规定期限未请求复查(复核)的;6.已经审核认定办结或已经复查复核终结备案的。

四、哪些纠纷应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决?

社会纠纷一般分为民事纠纷、行政纠纷和刑事纠纷三种,不同的纠纷有不同的法定解决渠道。刑事自诉案件由自诉人向人民法院提出;需要提起公诉的,由人民检察 院审查决定。公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系发生民事纠纷的,可以向人民法院提出民事诉讼;合同中订立仲裁条款或者在纠纷发生前后以其他书面形式达成仲裁协议的,可以申请仲裁。对行政机关的具体行政行为不服的,可以提起行政复议或者行政诉讼。当事人对人民法院已经发 生法律效力的判决、裁定,可以向原审人民法院或者上一级人民法院提出申诉或者申请再审。

五、反映信访问题是不是人越多越好?

信访人反映的问题能不能解决,不是取决于走访人数的多与少,而是主要看反映的诉求是否合法合规。多人采用走访形式提出共同的信访事项的,应当推选代表,代 表人数不得超过5人。集体上访是反映共同诉求和意见、建议的,选派代表完全可以反映出来,既方便群众,减轻群众的负担,节省人力、物力和财力,又维护了正常的生产、生活和工作秩序,还方便受理单位听取代表充分表达意愿,有利于解决问题。

六、各级信访部门是否受理涉法涉诉信访问题?

按照涉法涉诉信访工作机制改革的总体要求,严格实行诉讼与信访分离,各级政府信访部门对涉法涉诉事项(即应该通过司法途径解决的事项)不予受理,引导信访人依照规定程序向有关政法机关提出,或者及时转同级政法机关依法办理。

七、实行诉访分离后,群众如何反映涉法涉诉信访问题?

总的要求是依法按程序反映问题。首先,要向政法机关而不是向党政信访部门反映问题。信访群众直接到政法机关反映诉求,可以少走弯路,便于政法机关及时处 理。其次,要向有管辖权的政法单位反映问题,而不是多头访、越级访。属于哪一级管的,到哪一级申诉;属于哪一个部门办的,到哪一个部门申诉。第三,要正确 理解法律,不缠访闹访。对群众到相应政法单位反映的涉法涉诉信访事项,办案机关不是一律启动法律程序,要经过审查、甄别。符合法律规定的,才能进入复议、复核、再审程序处理。对于不符合法律规定的信访事项,或是正在法律程序办理中,当事人直接上访的,政法机关依法不予受理。

八、有极少数群众认为越向上反映,问题解决得越快,这种想法对吗?

这是一种认识误区,是不对的。《信访条例》规定:解决信访问题实行“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”和“依法、及时、就地反映问题与疏导教育相结 合”原则。因此,信访人不管上访到哪一级政府,最终信访问题还是由当地的责任主体来解决,全部有理的全部解决,部分有理的部分解决,生活困难的予以救助,无理取闹的依法处置。希望存在这种认识误区的信访人能够及时转变观念,逐级有序反映自己的正当诉求。

九、中央和国家机关是否受理群众来访?

2014年5月1日起,如果信访人跨越本级和上一级机关,提出来访事项,上级机关不予受理。应到而未到省级人民政府信访工作机构和其他行政机关提出来访事项,或者省级相关部门正在办理且未超出法定处理期限的,或者信访事项已经复核终结的,中央和国家机关来访接待部门不予受理。

但是,跨省问题可找中央信访,即反映中央和国家机关或省级政府、工作人员职务行为的,跨省(区、市)、部门、行业且一个省(区、市)或部门无法独立解决的,以及省级人民政府未按《信访条例》规定受理办理的来访事项,中央和国家机关来访接待部门仍要受理。

十、不受理越级上访,是否限制了公民的信访权利?

实行逐级走访,根本出发点在于依法及时就地解决问题,切实维护群众合法权益。一个信访问题,无论向哪级机关反映,最终都要由有权处理的机关来办理,这是由 行政级别管辖权决定的,也是由行政管理工作的程序性特点决定的。国家信访局出台《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》,既强化了基层及时就地解决问题的责任,减少层层转送的中间环节,有利于上级机关更好地发挥督查督办、统筹协调的作用,同时也为来访群众指明了一条步骤清晰、 要求明确的路径,有助于减少信访成本和奔波劳累之苦。

十一、信访事项一般多少时间办结?如果信访人对信访处理决定不服,继续信访有什么规定?

信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,可以延长办理期限30日。对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日 内向原办理行政机关的上一级行政机关申请复查。对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关申请复核。信访人对复核意 见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

十二、目前有极少数信访人信奉“不闹不解决”,对于信访过程中的过激行为和违法行为,有哪些禁止性规定?

信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序。不到当地政府信访部门指 定地点反映诉求,非法聚集、静坐、散发信访材料、呼喊口号、打横幅、下跪喊冤、出示状纸、穿着状衣、聚集哄闹、非法滞留等扰乱国家机关正常工作秩序,不听制止,拒不解散的,公安机关将根据《治安管理处罚法》、《集会游行示威法》等相关法律法规采取必要的现场处置措施、给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追 究刑事责任。进京非正常上访,经教育训诫不改正,再次进京非访的,将依法予以处罚。

十三、如何向县信访局提出信访事项?

群众向县信访局提出信访事项,尽量采取书面形式。来信提出投诉请求的,请载明信访人的姓名(名称)、住址和请求、事实、理由。县信访局的邮政编码是313300,在信封上注明“安吉县信访局收”即可。实行网上信访的,可登陆http://ajxf.huzhou.cn/,按要求写信。

如果需要采取走访形式提出信访事项,请携带身份证到县信访局登记后在指定地点接谈。县信访局地址在县城灵芝西1号(县行政中心西北侧),接待来访时间:每周一至周五,上午:8:30-12:00,下午:2:00-5:30,节假日除外。

 

责任编辑:吴勃圆

浙公网安备 33052302000361号